понедельник, 9 июля 2012 г.

Сценарий классного часа "Труд красит человека"


Тема: «Труд красит человека»

Цель:  слайд 2
·        Расширить представление детей о значении труда в жизни общества. Познакомить с многообразием мира профессий.
·        Развивать интерес к познанию своего «Я».
·        Способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, любознательность.
Оборудование. Презентация "Труд красит человека"

Содержание занятия


1. Проблемная ситуация   слайд 3
- Тема нашего занятия – «Труд красит человека». И начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга». Послушайте рассказ и подумайте, как он связан с темой классного часа? Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел как серебро, и был ещё лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
- От труда, мой милый, - отвечал тот.- А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

2. Интерактивная беседа   слайд 4

- Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет рассказ к теме нашего занятия. А теперь давайте разберёмся в деталях.
1.     - Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро?
2.     - Что случилось с плугом, который пролежал без дела?
3.     - Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах?
-Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ?

  Труд красит человека, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить все свои самые лучшие качества. Только в труде человек может раскрыться. Без труда человек «заржавеет» и заболеет.

3. Мини-лекция    слайд 5
- Издавна люди придавали огромное значение труду. Русская традиция - это благоговейное отношение к труду. Многие древние авторы рассматривали труд как - нравственный подвиг, как высокий долг человека. Помните «Поучение» Владимира Мономаха? В нем труд - высшее мерило богоугодности человека. Слайд 6. Еще один древний источник – «Домострой». По этой книге устраивали свою жизнь и князья, и крестьяне. Идеал трудовой жизни наших предков - это трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. Нигде не говорится, что человек должен работать, чтобы окружить себя роскошью и излишествами. И в наше время человек в обществе ценится по труду. Труд - это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу и поддержку коллектива. В труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, - которые ничему не научились.

4. Игра «Доскажи пословицу»  слайд 7
В русском народе детей с самого детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения нередко выступали пословицы и поговорки. А вы знаете пословицы и поговорки о труде? Сейчас мы это проверим. Я читаю начало пословицы, а вы продолжаете. (Слайды)
1.     - В большом деле и маленькая помощь дорога.
2.     -Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.
3.     -Хочется есть, да не хочется лезть.
4.     -Работай до поту, поешь в охоту.
5.     -Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
6.     -Скучен день до вечера, коли делать нечего.

5. Игра «Угадай профессию»  Слайд 8
Незаметно пролетят годы, и вы будете выбирать профессию. А так ли хорошо знаете вы мир профессий. Поиграем в игру «Угадай профессию». Вам предстоит назвать специальность, о которой говорится в задании.

• Кто из царей знал 14 ремёсел? Назовите имя царя и не менее 5 ремёсел, которыми он владел. (Петр I – плотник, кораблестроитель, кузнец, оружейный мастер, маляр…)
Слайд 9
• Что общего у ЭВМ и коровы? (Профессия человека, их обслуживающего, называется оператор- оператор ЭВМ и оператор машинного доения.)
Слайд 10
• Мы на закате с поля возвращались. Ядрёным потом стылый воздух пах. У каждого обветренно качалась за плечом рубашка на граблях. Назовите профессию человека, написавшего эти строки. (Поэт)

• Кем бы могли работать в наши дни: слайд 11
1.     -Волк из сказки «Волк и семеро козлят» (пародистом)
2.     - Красная шапочка (Социальный работник)
3.     -Кот Матроскин из Простоквашино (коммерсантом, фермером)

6. Диагностика  Слайд 12
- Мир профессий велик и необозрим и каждая специальность – очень сложное явление. Как среди 40 тысяч профессий найти свою? Выбор профессии является очень важным моментом в биографии человека, влияющим на все сферы его жизнедеятельности. Ведь профессиональная деятельность занимает 1/3 часть всей жизни каждого человека. Это немало. Особенно если учесть, что ещё одну треть своей жизни мы проводим во сне. Заниматься столько времени любимым и интересным делом – счастье, которое вполне достижимо.
Слайд 13
- Давайте вспомним, что нужно учитывать при выборе профессии, чтобы выбранная специальность приносила удовольствие? (ответы учащихся) Прежде всего необходимо знать
·        свои особенности и возможности,
·        интересы и склонности,
·        а так же учитывать требования профессии к человеку,
·        и ситуацию на рынке труда.
Слайд 14
- Каждый из вас не только не повторим, но и непознаваем до конца, потому что сложнее человека природа ничего не создала. Мысль о самопознании изящно выразил французский поэт и бродяга XV века Франсуа Вийон. Познав за свою бродячую жизнь очень многое, поэт заключает:
Я знаю, как на мед садятся мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, всё губя,
Я знаю книги, истины и слухи.
Я знаю всё, но только не себя.

Сегодня нам предстоит заглянуть в непознанное, в свой внутренний мир и узнать что-то новое о себе. И поможет нам в этом наука психодиагностика – область психологии, которая занимается «измерением» различных качеств человека, его способностей и интересов.
Я предлагаю вам пройти тестирование. (Учащиеся работают за компьютерами). На нашем занятии использовалась методика «Профиль» из диагностического комплекта «Школа будущего» рекомендованного ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Можно использовать любую другую методик для диагностики профессиональных предпочтений.)

7. Анализ диагностики.
·        -Что нового вы узнали о себе?
·        - Были ли результаты теста неожиданными для вас?
Чтобы узнать себя, нужна смелость - открытия, которые встречаются на этом пути, не всегда радуют. Но человек, способный к духовному, интеллектуальному и личностному росту, понимает, что этот рост возможен только через самопознание.

8. Рефлексия   слайд 15
Мы начали свой классный час со слов К.Д. Ушинского и закончим его тоже словами великого педагога. Он писал: «Воспитывать детей надо не для счастья, а для труда – это и принесёт им счастье»
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)

- В наше время, к сожалению, упал престиж труда. Зачем трудиться, если можно выиграть на «Поле чудес», стать миллионером в телевизионной игре, или поймать своё счастье в очередной лотерее? Но никакой выигрыш или приз не дадут человеку такой радости, такого счастья, которое может подарить труд.

-Сегодня мы лишь ненадолго заглянули в мир профессий. Занятия по программе курса продолжат это знакомство. Они не только познакомят вас с правилами выбора профессии, но и помогут стать более уверенными в ситуации выбора, а ваш выбор станет более осознанным, так как он будет основан на знании своих особенностей, возможностей, интересов и склонностей.








Комментариев нет:

Отправить комментарий