Тема: "Мой город Санкт-Петербург"
Цели и задачи:
1.
Восприятие учащимися в качестве жизненных ценностей
малой родины – города, в котором мы живём, с его историей, особенностями быта,
традициями.
2.
Воспитание гордости за свой город.
3.
Пробуждение интереса к изучению истории родного края.
4.
Воспитание умения работать в группе и классном
коллективе.
Оборудование урока:
1.
Герб города Санкт-Петербурга.
2.
Портреты Петра І и М.В. Ломоносова.
3.
Фотографии достопримечательностей Санкт-Петербурга.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент. Беседа о Санкт -Петербурге.
Учитель: - Ребята! Тема нашего
классного часа «Мой город Санкт Петербург: путешествие в будущее». (На доске фотография С-Петербурга)
Учитель читает отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный
всадник».
«Люблю
тебя, Петра творенье,
Люблю
твой строгий, стройный вид.
Невы
державное теченье,
Береговой
её гранит.
Твоих
оград узор чугунный…»
Учитель: Что вы знаете о
Санкт-Петербурге? Сейчас мы совершим маленькую экскурсию по городу. У всех
бывает День рождения. Есть День рождения и у нашего города. Его отмечают в мае,
а какого числа это происходит?
Учитель: -
Санкт-Петербург был заложен Петром І 27 мая 1703 года. (На доске: портрет
Петра І). Царю нужна была крепость и новая столица. Собственными руками Пётр
сделал чертёж новой крепости. Она была названа по заложенной там церкви
апостолов Петра и Павла Петропавловской. Это было первое строение новой
столицы. Символом и хранителем города считается ангел, застывший на шпиле
Петропавловской крепости.
«Раздумал,
видно, ангел улететь…
И
вдруг застыл, пространство не осиля,
Ему
на город весело глядеть,
С
вершины Петропавловского шпиля…» (На доске: фото Петропавловской крепости.)
Учитель: - Столица
получила своё название и свой герб. На красном щите державный скипетр и два
якоря – морской и речной. Ведь Санкт-Петербург – город-порт. (На доске:
изображение герба Санкт-Петербурга.) Каждый день ровно в полдень в крепости
стреляет пушка холостым залпом, возвещая городу о том, что идёт ещё один новый
день.
(Учитель читает стихотворение.)
«Стреляет
в полдень
пушка, Шумит
волна речная
Скрывается
в
дыму. У
крепостной стены.
Когда
стреляет
пушка, А
пушка ведь ручная:
Не
страшно
никому! Она
не для войны».
Учитель: - На
строительство нового города выписано было из разных областей более 20000
работников. Сам царь беспрестанно находился рядом в специально построенном
рабочем домике. 5 ноября 1704 года на левом берегу Невы заложили Адмиралтейство
– верфь и крепость, которая спустя 7 лет была увенчана башней со шпилем и
флюгером-корабликом.
(Учитель читает
стихотворение).
«Над
грохотом и
пылью, Летают
рядом чайки,
Над
шумной
суетой Звезда
горит вдали.
Плывёт
на тонком
шпиле Он
бы и рад причалить,
Кораблик
золотой. Да
в небе нет земли».
Учитель: - Какие реки
Санкт-Петербурга знаете?
(Учитель читает
стихотворение, на доске – фотография).
«У
красавицы Невы
Ожерелье
из листвы.
Из
гранитов самых лучших
Сшито
платье на века.
Но
совсем не белоручка
Знаменитая
река.
Баржи,
лодки, пароходы
На
себе несёт Нева.
И
в трубе водопроводной
Тоже
плещется Нева».
Учитель: - У гранитного спуска
к Неве на высоких подножиях лежат удивительные каменные существа. У них голова
человека, а туловище льва. Кто это? Великаны
сфинксы сделаны из розового гранита. Их высекали из камня искусные египетские
мастера. Более 300 лет назад сфинксы смотрели в жёлтые воды далёкой реки Нила.
Учитель: - Давайте
вспомним достопримечательности С-Петербурга. Какие памятники вы помните? Пожалуй,
самым известным памятником Санкт-Петербурга является Медный всадник. (Учитель
читает стихотворение, на доске – фото.)
«Вот
памятник царю
Петру Царь
много славных дел свершил,
И
царскому коню, А
конь неоднократно
Фотографируют
его Его
на подвиги возил
По
200 раз на дню. И
привозил обратно».
2.
Станция «Угадай-ка!».
Викторина.
Учитель: - Наше путешествие
продолжается. Впереди нас ждёт станция «Викторина!».
Сейчас мы выясним,
кто лучше всех знает город Санкт-Петербург.
1. - Подумайте и ответьте, какое
слово лишнее.
·
Ленинград, Петрозаводск, Петроград, Петербург.
·
Нева, Волга, Смоленка, Фонтанка, Мойка, Карповка.
·
Дворцовая площадь, Красная площадь, Сенная площадь.
·
Вокзалы: Московский, Ленинградский, Балтийский,
Варшавский, Витебский, Финляндский.
·
Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея.
·
Автово, Нарвская, Ладожская, Красная площадь,
Петроградская.
·
Невский проспект, Арбат, Адмиралтейский проспект, Большой
проспект.
·
Васильевский остров, Каменный остров, остров Корсика,
Кировские острова.
3.
Подведение итогов.
- Наш
урок-путешествие окончен. Но путешествия по нашему городу только начинаются.
Подумайте, где бы вы хотели побывать, что хотели бы ещё узнать, а может быть вы
захотите сами что-нибудь рассказать.
Литература:
1. «Система правового образования в школе и воспитание гражданина России» под общей редакцией доктора педагогических наук, члена-корреспондента Академии гуманитарных наук Н.И. Элиасберг, Санкт-Петербург «Специальная литература», 1999 г.
2. Ермолаева Л., Лебедева И. «Чудесный город», Санкт-Петербург АО «Норинт», 1996 Г.
3. Яковлева Н. «Наш город Санкт-Петербург», Санкт-Петербург «Специальная литература», 1998 г.
4. Пушкин А.С. «Медный всадник».
Комментариев нет:
Отправить комментарий