вторник, 16 октября 2012 г.

Свободное время детей

Многие старшеклассники, учащиеся в профессиональных лицеях, колледжах входят в секции (спортивного, музыкального и художественного коллективов, путешествий), и неформальные группы, в том числе и негативного направления (учиняющие хулиганства, драки, попойки, некоторые приводят к преступности). Есть и неформальные группы положительного типа, направляемые на гуманитарность, розыск пропавших, восстановления памятников. Занятия в свободное время провождения различны в своей деятельности. Отвлечь детей от пагубных групп, намного трудней, чем упустить момент не попасть им туда. Детей запугивают физической расправой, иногда избивают, а то и насилуют.


Запуганные дети боятся рассказать о произошедшем, родителям , что бы не травмировать родительские нервы, и в полном одиночестве оттопают в омут грязи и позора (воровство из дому, у знакомых, вымогательство денег у младших по возрасту). Тут может помочь вмешательство общественности и полиции. Помогут и рассказы о судьбах детей, знакомых ребенку, находившихся в таких компаниях. И предложить ему проводить время в благополучных компаниях, которые восстанавливают памятники, проявляют милосердие, помогают в поисках, потерявшихся людей. В воспитании ребенка если правильно действовать, можно повернуть непристойную компанию на борьбу с социальной патологией, надо только проследить, чтобы методы борьбы за правду перегибали грани дозволенные.

Очень отвлекает от нежелательных компаний хобби: одним нравится вязать, другим шить, третьим рисовать, конструировать, ремонтировать машины, в общем, занимаются интересным делом. Нужно не отвергать такие интересы, а наоборот, помочь им продлить это хобби. Выделить им место для поощрения этих интересов. Подтолкнуть их к игре в кораблики, слова, построить сценку для кукольного театра, погонять футбол, волейбол, соперничайте с ними в настольных играх, эти игры нравятся, как детям, так и взрослым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий