воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Соревнование классов, свободных от курения 2014


Мы принимаем активное участие в городской профилактической программе «Соревнование классов, свободных от курения».

Эта программа направлена на формирование и развитие у подростков убеждения в выборе здорового образа жизни, представления о вреде табакокурения и осознанного отказа от употребления табака.

Организаторы программы:
  • Комитет по образованию Санкт-Петербурга. 
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. 
  • Государственные бюджетные образовательные учреждения Санкт-Петербурга.
Участие в программе включает следующие конкурсы:
1. Медиапроект «Быть здоровым – это модно!» (визитная карточка класса):
Класс создает и представляет 3-х минутный видеоролик, содержание которого должно отражать идеи класса, направленные на побуждение подростков и взрослых сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Преимуществом обладают конкурсные работы, которые отражают коллективную позицию, опыт участия в мероприятиях здоровьесберегающего характера и содержит конкретные планы класса по участию в Соревновании. 

Требования к конкурсному видеоролику: продолжительность не более 3-х минут, формат ролика .avi.
2. Конкурс «Семья – территория здоровья»:
Семья ребёнка, участвующего в конкурсе, должна продемонстрировать свою позицию, семейные традиции в отношении здорового образа жизни, а также готовность к пропаганде семейных ценностей относительно сохранения и укрепления здоровья, исключающие табакокурение. Участники создают эмблему семьи, ведущей здоровый образ жизни (рисунок от руки формата А4) и проводят за период Соревнования несколько совместных мероприятий с максимальной пользой для здоровья. В классе может быть организована встреча детей и родителей для обмена опытом в организации здорового семейного досуга и рассказом о проделанной работе в рамках конкурса «Семья – территория здоровья».
На конкурс семья предоставляет портфолио на тему: «Наша семья – территория здоровья». 
3. Конкурс социальной активности «Мы выбираем здоровье»:
Класс должен провести с 21 ноября 2014 г. одну или несколько социальных акций «Мы выбираем здоровье», которые должны быть направлены на привлечение внимания к проблеме подросткового курения и продвижение идеи здорового образа жизни. Акции могут проводиться среди детей, родителей, педагогов и общественности. 
Результаты проведенных акций оформляются в форме компьютерной презентации.    
4. Конкурс компьютерных презентаций «Авангард здоровья» (отчёт об участии в соревновании в 2014-2015 учебном году):
Класс выполняет творческую работу в форме видеоотчёта, в котором рассказывает о своём участии в Соревновании (например: какие события были наиболее интересными и яркими, как класс готовился к ним и какие считает наиболее результативными). Представленная информация должна заинтересовать школьников разных возрастов, а учащихся младших классов мотивировать на участие в Соревновании. 
Видеоотчет используется на информационных мероприятиях для потенциальных участников Соревнования (в 5-х и 6-х классах), а также для родителей и педагогов, как на школьном, так и на районном уровне. Видеоотчет представляет собой видеоролик либо оформленную в качестве видеоролика презентацию, содержащую фотографии участников Соревнования с комментариями.
Желаем нашей команде интересного, познавательного и, главное, плодотворного участия в соревновании! 
Мы выбираем здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий