вторник, 26 июня 2012 г.

1. РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ


Компьютер, зрение и безопасность
"КОМПЬЮТЕРНЫЕ" БОЛИ             

ПОЧЕМУ РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ЧАСТО ПРИВОДИТ К БОЛИ?
Сидячая продолжительная работа вредна человеку вообще. Длительное пребывание в одной и той же позе заставляет мышцы работать непрерывно без отдыха. При этом в них накапливаются продукты распада, вызывающие болезненные ощущения. Гипокинезия, или малоподвижность, - главный бич пользователей ПК и программистов.
При снижении уровня физической активности, вызванном сидячим образом жизни, резко возрастает риск многих заболеваний вроде остеохондроза, ожирения, геморроя.
Если, работая за компьютером, вы к тому же сидите в неправильной позе - например, сутулитесь или подаетесь вперед, - ваш позвоночник деформируется, травмируя диски. Вы поднимаете плечи и сгибаете руки, держа их в напряжении, и они начинают болеть. Подобные нагрузки, повторяющиеся ежедневно, приводят к микротравмам организма. В отличие от макротравм - переломов ноги, руки и т. п. - микротравмы не возникают вдруг, а накапливаются постепенно, изо дня в день, приводя впоследствии к серьезным нарушениям в организме. Прежде чем вы почувствуете боль, пройдет несколько недель или месяцев. Боль может ощущаться как легкое жжение или покалывание в суставах и мышцах.
Как известно, профилактика - лучший способ лечения болезни. Чтобы предотвратить заболевания, связанные с повторяющимися травмирующими воздействиями, необходимо
·       правильно организовать ваше рабочее место за компьютером, постоянно следить за осанкой,
·       регулярно делать перерывы на отдых,
·       выполнять физические упражнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий