вторник, 18 декабря 2012 г.

День мигранта


Международный день мигранта
          В этот день в 1990 году была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Ассамблея подчеркнула необходимость принятия дальнейших мер для обеспечения соблюдения прав человека и основных свобод всех мигрантов.
          На сегодняшний день почти 200 миллионов человек живут и работают не в своей стране. Мигранты вносят огромный вклад в развитие современного мира. Однако они сталкиваются с серьезными проблемами. В послании по случаю международного дня Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество охранять права всех людей, которые пересекают границы в поисках лучшей жизни. Он обратил особое внимание на роль и положение трудящихся-мигрантов.

            "Глобальная экономика во все большей мере зависит от трудящихся-мигрантов. Мигранты обогащают принимающие их общины опытом, знаниями и людскими ресурсами. Их присутствие способствует обмену идеями и стимулирует культурный и научный прогресс",- подчеркнул Кофи Аннан
            По данным экспертов ООН, ежегодно эмигранты переводят в страны своего происхождения 240 миллиардов долларов. Денежные переводы мигрантов на родину являются для многих стран одним из основных источников иностранной валюты и важной составляющей их валового национального продукта
            Глава ООН призвал укрепить усилия, направленные на обеспечение уважения к правам трудящихся-мигрантов. Он призвал государства, которые еще не сделали этого, ратифицировать Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
            Согласно оценкам, каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны. Мигранты имеются среди населения всех стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий