четверг, 26 июля 2012 г.

3. ЭРГОНОМИЧНАЯ МЕБЕЛЬ


Компьютер, зрение и безопасность
"КОМПЬЮТЕРНЫЕ" БОЛИ

ЭРГОНОМИЧНАЯ МЕБЕЛЬ
Разработанные медиками санитарно-гигиенические нормы должны учитываться при конструировании компьютерной и офисной мебели, а также при проектировании помещений офисов. В последнее время изделия, изготовленные с учетом требований гигиены и комфорта, часто называют эргономичными.
Эргономика - наука о
взаимодействии человека и машины. Сегодня одна из главных ее задач - снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере. Так, например, "эргономичная мышь" сконструирована таким образом, чтобы поддерживать запястье в нужном положении. Очевидно, одно из главных требований к современной компьютерной мебели - ее эргономичность.
Каким же должен быть эргономичный стол для работы за компьютером?
Важная категория в определении пригодности стола - его рабочая зона. Та часть столешницы, до которой работающий человек дотягивается рукой с прижатым к туловищу локтем, составляет ближнюю зону охвата, а место, куда он может добраться, вытянув руку полностью, образует границу дальней зоны. Естественное желание работающего - доставать до любой точки стола.
Следующий принципиальный момент - возможность правильно расположить монитор. Как уже говорилось, монитор должен стоять напротив пользователя так, чтобы перед ним оставалось достаточно места для клавиатуры и бумажных документов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий