понедельник, 21 октября 2013 г.

ПДД: Главное на дороге - верные решения



Главное на дороге — верные решения


Развитие автомобилестроения принесло человечеству неоспоримую пользу, но при этом увеличило число опасностей, подстерегающих нас буквально повсюду. Ядовитые выхлопы машин практически ежесекундно отравляют наш организм, но если от этого мы не имеем возможности защититься, то от опасности, подстерегающей нас на дороге, мы можем спастись, соблюдая Правила дорожного движения.


 Что главное на дороге?
 Видеть самому и быть видимым. В этой краткой формуле заключён важнейший принцип безопасности движения.
 Специалисты говорят, что за последние годы техническое совершенствование
автомобилей намного опередило возможности человека по управлению ими. В результате на городской улице с интенсивным движением у водителей случается информационная перегрузка, и человек за рулём может принять неверные решения. А слово «неверные» на дороге значит «опасные». И нужно всегда быть готовым не допустить страшных последствий такого решения.


ПДД для школьника

Главное на дороге — верные решения
 Несмотря на огромный технический прогресс нашей цивилизации, зрение и способности визуального восприятия человека практически не изменились и остались такими же, как и в древние времена. А нагрузка на наши глаза возросла многократно. На дороге человек, водитель или же пешеход должен научиться использовать зрение как можно эффективнее.
 Что же мы имеем в виду, когда говорим о правильном использовании зрения?
·       Во-первых, вовремя заметить опасность и избежать её.
·       Во-вторых, не пропускать важных элементов дорожной обстановки: знаков, светофоров, разметки; учитывать дорожные условия, поведение и состояние других участников движения.
 Глаз человека устроен так, что позволяет нам видеть сразу всю панораму. Надо научиться концентрировать своё внимание на наиболее важных с точки зрения безопасности движения элементах.
Каждый человек с детства усвоил правило: «Прежде чем перейти дорогу, посмотри налево, затем направо...», но некоторые, запомнив это, почему-то забывают другое: «Посмотри на светофор», и в результате, переходя дорогу на красный свет, нарушают одно из основных правил ПДД.
 Каждый человек в современном мире прежде всего должен беспокоиться за безопасность свою и своих близких. Подождать лишние две минуты, пока светофор сменит свет, или пройти лишние пятьдесят метров до ближайшего пешеходного перехода. Пожалуй, всё это — небольшая плата за собственное здоровье и благополучие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий